Subasta 891, Lote # 136 BENITO CERNA (Trujillo, Perú, 1960 - ) Damas en el taller Firmado al frente. Firmado y fechado 2018 al reverso Óleo sobre tela Benito Cerna es un pintor peruano que ha participado en diversas exposiciones, tanto individuales como colectivas, en su natal Perú y en países como Colombia, Panamá y Estados Unidos. Su obra forma parte de colecciones como la de Fundación Cultural del Banco de la Nación de Trujillo, Perú y la del Museo El Castillo en Medellín, Colombia. "Su tema varía según su emoción: bodegones, desnudos, paisajes, muestran la versatilidad de un alma inquieta queriendo atrapar la fugacidad del tiempo, que detenido en la retina de su ojo toma la magia del instante para atraparla en el lienzo que es la continuidad de su propia emoción lograda con un efecto que hace recordar la pintura flamenca. La excelencia es la búsqueda cotidiana de este artista". Charles Nevott. 166 x 120 USD $12,360-$14,610 Estimado $220,000-260,000